13:03

Научитесь видеть новые возможности

Умение видеть возможности (развития / заработка / обучения) там, где другие видят тупик - крайне важный навык. Практически любое событие в жизни можно обернуть на свою пользу. Возможно сейчас вы не видите как. Это не важно. Главное - помнить об этом. Стоит обстоятельствам лишь немного поколебать вашу уверенность - вы перестаете стремиться к своей цели. Перестаете думать о ней, о том, как можно её достичь и вместо этого будете смотреть на ушедшую возможность.


Самое время посмотреть на жизнь как на игру. В шахматы, домино или карты - не важно. Каждый игрок хочет выиграть. Хорошо, если вы видите все шаги своего противника и легко делаете правильный выбор. Но так бывает не всегда. Всегда нужно искать способы обернуть ситуацию себе на пользу. Грамотный игрок всегда оценивает текущую позицию холодно, изучает стиль игры соперника и думает наперед.
Хорошая стратегия: исходить из того, что мы имеем сейчас. Что случилось - то случилось, важно то, что мы имеем именно сейчас и то, как мы можем кратчайшим путем достичь того, к чему мы стремимся. Обстоятельства всегда будут меняться и, чтобы не оказаться за бортом эволюции, нам необходимо меняться вместе с ними. Менять свои планы, привычки, характер.
Приведу простой пример: в день написания этой статьи я планировал выложить около десятка новых номеров и создать страничку об окружностях. Обстоятельства сложились иначе. Можно было бы сказать: я планировал поработать, но раз не вышло - буду жаловаться и жалеть себя. Или это возможность заняться другим делом? Например, написать статью. Мне не всегда удается мыслить в подобном ключе, но я много практикуюсь и вижу результаты. Попробуйте искать возможности в любой ситуации и вы увидите как изменится ваша жизнь.
Категория: Саморазвитие | Просмотров: 2025 | Добавил: altermind
Всего комментариев: 0
avatar
close