13:14

О вредных и полезных привычках

Чтобы развить привычку достаточно повторять действие на протяжении некоторого времени. После чего, это действие будет записано в нашу программу "Автопилот". Вот только некоторые привычки, обычно вредные, развиваются без труда, другие же, полезные, часто путём огромных усилий. С чем это связано?
Как я уже говорил, каждый человек эгоист. Даже если сам с этим несогласен. Наш разум устроен таким образом, что мы легко можем вводить в заблуждение не только других, но и себя. Как это происходит? 


Если говорить очень приблизительно, связь между сознанием и происходящим работает по 2 основным направлениям:
  • Мышление наперёд. Анализ ситуации. Разум рассматривает текущую ситуацию, сравнивает с предыдущим опытом, строит прогноз относительно выгодного поведения. Всё это, в большинстве случаев, происходит незаметно для нас. Мы лишь чувствуем желание поступить так или иначе. 
  • Экстренное решение. Такие ситуации более редкие, чем первый вариант. Происходят тогда, когда не хватает времени на осознание ситуации, или разум находится не в состоянии анализировать (например в состоянии сильного алкогольного опьянения). Как правило, после завершения событий разум тщательно анализирует произошедшее, и снова, незаметно для сознания. Включаются инстинкты, направленные на выживание и размножение индивида и вида в целом. Подобным образом живут животные. 
При чем здесь привычки? Все очень просто:
Вредные привычки дают нам сиюминутную выгоду. Да, делать что-то абсолютно вредное, неприятное и невыгодное никто не будет. Не почистил зубы на ночь - зато не пришлось вставать с кровати (сейчас хорошо, а зубы сгниют когда-нибудь потом). Ну и так далее. Мозг получает сигнал о том, что эти действия ведут к получению выгоды (удовольствия) уже сейчас, а о долгосрочных перспективах он не думает. 
Полезные привычки наоборот, сразу не предлагают выгоды и удовольствия. Наш разум не видит сиюминутной выгоды, зато работать нужно уже сейчас. Поэтому полезные действия куда труднее развить в привычку. Чтобы было легче избавиться от вредных привычек, приобрести новые, полезные необходимо повышать осознанность, чаще выключать автопилот.
 
Категория: Саморазвитие | Просмотров: 1624 | Добавил: altermind
Всего комментариев: 0
avatar
close