17:08

На пути к развитию: признание своих недостатков

Практически у каждого человека огромное количество недостатков. Если вы считаете себя идеальным - успокойтесь эта статься касается и вас. В конце концов зачем же тогда читать блог о саморазвитии?
Чтобы двигаться, вперед (да и назад тоже) нужна отправная точка. Да и для того, чтобы стоять на месте она тоже нужна. Саморазвитие это очень обобщенное понятие. Развивать себя можно по-разному. Я концентрируюсь на личностном росте. Но и тут важно знать, что Вы хотите развивать. Для этого нужно понять, что мы имеем сейчас, и к какому результату стремимся. После уже можно будет выбрать вектор развития и отдельные стороны личности. 
Для начала нужно задать себе несколько вопросов и честно на них ответить. Честно, в первую очередь по отношению к самому себе. Без этого дальнейшие усилия будут напрасными. Вот эти вопросы:  

  • Кто я? (Сюда входит всё. Кем вы являетесь в широком и узком смысле этого слова. Каким вы видите себя сейчас. Можно даже написать сочинение)
  • Чего я хочу? (Это должен быть список. Максимально подробный)
  • Буду ли я счастлив, получив желаемое? Что я буду чувствовать? Зачем мне все это? (Эти вопросы более серьезные, чем предыдущие. Постарайтесь честно на них ответить. Уверен, многие желания и стремления не являются Вашими, а навязаны маркетологами и обществом)
  • Почему я до сих пор не сделал всего этого? Какие личные качества мне помешали?
  • Кем я хочу быть? Каким я себя представляю? (Идеальная версия Ваша версия. Какими качествами она обладает? Как мыслит? К чему стремиться? Сможет ли эта версия Вас достичь всего того, что вы хотите? Нужно ли ей это?)
Вопросы могут показаться простыми, на первый взгляд. Попробуйте ответить на них честно и подробно. 
Когда закончите можно сравнить личностные характеристики своего настоящего Я и идеального. Сравнение будет неприятным. Важно помнить, что какой бы ужасной ни казалась ситуация - вы встали на путь самосовершенствования и это лишь первая его ступень. Уверен, нам будет над чем поработать, а значит пора приниматься за дело!
Категория: Саморазвитие | Просмотров: 2071 | Добавил: altermind
Всего комментариев: 0
avatar
close