22:13

Про атмосферное давление и то, как оно влияет на погоду и человека

Атмосферное давление - сила, с которой слой воздуха давит на землю и на всё, что находится на её поверхности. Атмосферное давление не является постоянным и зависит от многих факторов, в основном от вертикальных воздушных потоков и температуры. Нормальным считается давление 760 мм ртутного столба.
Магдебургские полушария - первый знаменитый эксперимент, продемонстрировавший наличие атмосферного давления в середине XVII века. Два пустых медных полушария прижали друг к другу и при помощи насоса откачали воздух. Полученную конструкцию не смогли разорвать 8 пар лошадей. 

Влияние атмосферного давления на погоду

Атмосферное давление и погода взаимосвязаны. Области низкого давления, как правило, образуются под действием циклонов, области высокого - антициклонов. Перемещение воздушных масс между областями с различным давлением вызывает ветер (в некоторых случаях возможны ураганы). Из областей с повышенным давлением воздух "перетекает" в области с пониженным давлением, увлекая за собой тучи. Поэтому в ясную погоду мы наблюдаем высокое давление и наоборот. Атмосферное давление зависит от температуры, влажности воздуха, высоты над уровнем моря и многих других факторов. 

Влияние атмосферного давления на организм человека

Наибольшее влияние оказывает не повышенное или пониженное атмосферное давление (организм человека способен адаптироваться к различным условиям), а его резкое изменение. Такое случается при резкой смене погодных условий. При подъеме в горы с повышением высоты понижается атмосферное давление и у неподготовленного человека может развиться горная болезнь.
При повышенном атмосферном давлении в крови человека может раствориться бОльшее число различных элементов. Это несет в себе определенную опасность для аллергиков, астматиков и людей страдающих от повышенного давления (артериального). 
При пониженном атмосферном давлении в крови может раствориться меньшее число различных элементов в том числе и кислорода. Организм реагирует усилением дыхания, при этом более интенсивная работа легочных мышц требует повышенного расхода кислорода - организм начинает страдать от недостатка кислорода. В зоне риска находятся люди, страдающие от проблем с артериальным давлением. 

Профилактика

Зависимость самочувствия от изменения атмосферного давления называют метеозависимостью. Профилактика позволит предупредить или смягчить последствия метеозависимости:
  1. Соблюдение режима сна и отдыха. Организм подстраивается под наш ритм жизни, поэтому очень важно соблюдать свой график сна, в течение дня устраивать несколько коротких перерывов для отдыха.
  2. Питание. Правильно питание - залог здоровья. Но важно не просто правильно питаться - должен быть свой режим питания, к которому адаптируется организм.
  3. Физические нагрузки. Разумные физические нагрузки или просто прогулки на свежем благотворно влияют на организм и помогают ему быстрее адаптироваться к различным переменам.
  4. Контрастный душ. Укрепляет сердечно-сосудистую систему, которая первая реагирует на изменение атмосферного давления.
Категория: Публицистика | Просмотров: 5921 | Добавил: altermind
Всего комментариев: 0
avatar
close