19:08

Секрет успеха | самомотивация

«Терпение и труд все перетрут» - народная мудрость. Секретом успеха в любом деле является грамотное и целенаправленное приложение усилий на пути к достижению цели. В этой статье я рассмотрю, так называемое, эмоциональное выгорание и его преодоление с помощью самомотивации. 

Вспыхнул. Перегорел. Как это случилось?



Определившись с целью и средствами ее достижения, мы, как правило, очертя голову бросаемся в бой! Все зависит от конкретной ситуации и человека, но кто-то продержится в таком режиме несколько дней или даже недель, а кто-то всего несколько часов. И все бы хорошо, если цель была краткосрочная. К примеру, погладить белье или навести порядок на рабочем столе. В случае, когда не пройдена и половина пути задачу ждет неизменный провал. С течением времени Вам все меньше и меньше хочется приниматься за работу. Оно и понятно: ведь до результата как раком до Китая, а вот для того, чтобы посмотреть сериал, выпить пива, полежать на диване перед зомбоящиком не требуется никаких усилий. С каждым днем вы будете придумывать себе все новые и новые оправдания, почему вы не можете это сделать СЕЙЧАС. Вы обещаете продолжить работу завтра, на следующий день вы откладываете задачу до выходных и так далее, все глубже и глубже в долгий ящик.

Практически любую серьезную и ответственную работу невозможно выполнить наскоком. А даже если и получится, вы будете настолько изнурены рабочим марафоном, что уж точно не получите никакого удовлетворения от достигнутой цели. Это как пытаться съесть слона целиком. Такой подход в большинстве случаев лишь отбивает желание делать хоть что-то, прямиком ведет к депрессии и подрыву самооценки.

Разделение на подзадачи

Допустим, вы хотите самостоятельно выучить иностранный язык. Давайте прикинем как это сделать и вообще, с чего начать. Итак, примерный план:

  1. Определить свой текущий уровень, пусть даже совсем приблизительно
  2. Разработать поэтапный план для достижения цели
  3. Выделить время для систематических занятий (пусть график будет плавающим, это не так важно. Куда важнее заниматься систематически. Как спортсмен: есть тренировки с нагрузкой – есть прогресс, нет нагрузки – нет прогресса, нет тренировок – есть деградация)
  4. Разработать систему самоконтроля и самопоощрения.

Предположим, что наша цель выучить английский с нуля. Как выглядит наш план:

  1. Уровень нулевой
  2. Методы обучения:
    1. Разобраться с транскрипцией
    2. Набрать минимальный словарный запас в 500 слов
    3. Научиться читать простые тексты со словарем.
  3. Итак, мы работаем в графике 5/2, по 8 часов ежедневно и еще 2-3 часа тратим на дорогу. Учитывая домашние дела, времени нет совсем. Это не так. Транскрипцию можно освоить за пару дней, а в дороге можно учить по 10 слов ежедневно. (Кто-нибудь может сказать, что по пути на работу не получится запомнить всего-навсего 5 слов).
  4. Самый важный пункт.
    1. Берем календарь (лист а4, заметку в телефоне и т.д.). Каждый день отмечаем прогресс. Сегодня занимались? Отлично! Помечаем день зеленым (или другим любимым цветом) и подписываем сколько слов уже выучили. Не занимались – зачеркиваем день красным (черным или другим нелюбимым цветом).
    2. Считаем свои достижения, отмечаем контрольные точки (ну, например, 5 дней подряд прилежно учились или, скажем, выучили первые 50 слов. Тут можно предоставить свободу своей фантазии)
    3. За каждую контрольную точку придумываем себе поощрение с большим бонусом в конце. К примеру, за каждые 50 слов покупаем себе мороженое, а как выучим 500 слов идем в кафе и устраиваем праздник.

Следуя этим простым советам, вы превратите достижение любой цели в занимательную игру с приятным бонусом на каждом уровне. Таким образом, мы начинаем получать удовольствие не только от предвкушения желанного результата, но и от самого процесса. Это очень важно, ведь каждый из нас в душе является свободолюбивой натурой и заниматься самопринуждением, пусть даже и ради высокой цели, - заранее проигрышная стратегия.

Главный вывод: достичь успеха можно тогда и только тогда, когда мотивация сохраняется на протяжении всего периода работы над задачей. Сумейте себя заинтересовать и результат не заставит себя долго ждать!

Категория: Саморазвитие | Просмотров: 1736 | Добавил: altermind
Всего комментариев: 0
avatar
close